70ème anniversaire du PDCI-RDA: Importante séance de travail des Comités d’Organisation, du Commissariat du Gala et du Secrétariat technique, ce mardi 8 mars 2016

By: Africa Newsquick

PDCI-bon70ème anniversaire du PDCI-RDA: Importante séance de travail des Comités d’Organisation, du Commissariat du Gala et du Secrétariat technique, ce mardi 8 mars 2016

Pr. Maurice KAKOU GUIKAHUE, Coordonateur du Comité d’Organisation des Festivités marquant le 70ème anniversaire du PDCI-RDA, convie mesdames et messieurs les membres du Comité d’organisation Pratique, du Comité Scientifique, du Comité Communication, du Commissariat du Gala et du Secrétariat Technique, à une séance de travail, le mardi 8 mars 2016, à 17 H 30, au Siège du PDCI-RDA, à Cocody. Ce sont:

 

I-COMITE D’ORGANISATION PRATIQUE

Président: NOËL AKOSSI BENDJO

Vice – Présidents:

BEUGRE MAMBE ROBERT

KOBENAN ADJOUMANI KOUASSI

BANZIO DAGOBERT

SILUE KAGNON AUGUSTIN

VEI BERNARD

GNONKONTE DESIR

KONE MAHAMADOU

BOBI ASSA EMILIENNE (MME)

DENIS ZION KAH

ADOM GUILLAUME

MESSOU EDOUARD

HACCANDY AUGUSTE

 

I-1- COORDINATION DES MANIFESTATIONS ECLATEES

 Président   : ADIKO FRANCOIS ROLAND

Vice-Présidents:

AMETHIER KOUA JEAN PAUL

BILE JEAN-MARIE

Membres

KAMAGATE BAKAGNAN

EYMEN ASSIO

YOBOUE ROSALIE (MME)

BROU HENRIETTE (MME)

LOUKOU YAO GUILLAUME

OKOU DANON MICHEL

AKANZA KOFFI

KONE KARNAN YANNICK

AKA ​​ANGE ISAAC

EDOUA KACOU FULBERT

TRA BI SAHILI ANGE

TOSSIO MATHIEU

AKAFOU FRANCK

KOFFI ALPHONSE

TCHINDO JEAN MARIE

AHUA YAO FRANCOIS

ADJO TOUSSAINT

 

I-2- COORDINATION DES JOURNEES NATIONALES

Présidente: KONE COLETTE (MME)

Vice président : SUY BI GOHORÉ EMILE (Me)

Membres:

NGUESSAN DANIEL JOSEPH

YAM E TANOH THERESE (MME)

AMBONOU BEATRICE (MME)

BESSET MARC

NGUESSAN BI NICAISE (MME)

DAMOI DESIRE (MME)

IPAUD LAGO JACQUES

NOEL DOUHOURE

ANTOINETTE KONAN (MME)

N’GUESSAN JULIEN DIT N’GUESS BONSENS

ZITO MINANI BEBIE

AGUEDE AGOH MATHIEU

KOUASSI MAURICE

KOUASSI VINCENT

KOUASSI PHILIPPE AUGUSTE

BROU PASCAL

SERGES KOFFI OURA

NZI KOUAKOU AHOU ODETTE (MME)

COULIBALY KOUNANDI MICHEL

AKE KOUASSI ELIE

KOUADIO SERGES

DOUHOHOU ANICET

AIDARA SHERIF AICHATOU (MME)

DEHA ADELAIDE (MME)

 

I-2-1- JOURNÉE DES ELUS

Président: GASTON OUASSENAN KONE

Vice-présidents:

BANZIO DAGOBERT

AUGUSTIN SILUE KAGNON

N’DOHI YAPI RAYMOND

KOUMOUE KOFFI

Membres:

BENIE BROU DAKOI

BROU AMENAN FLORENCE EPSE ALLA (MME)

TOURE ABDOULAYE

BEUGRE DONATIEN

KOSSONOU KOUASSI IGNACE

ABY RICHMOND

N’GUESSAN BERNARD

DANHO PAULIN CLAUDE

KOUAKOU ATCHELAUD

DIBAI DODO AMEDE

DOUGROU SAHOURE AUGUSTIN

SORO SOUAGNON JEAN PAUL

NZI ANTOINE

YAPI YAPO

 

I-2-2- JOURNÉE DES FEMMES

Présidente: Mme KOUMA KARIDIA (MME)

Vices- Présidentes:

N’DIAYE AMINATA (MME)

AKA ​​VERONIQUE Epse BRA (MME)

EHUI AGNERO ODETTE (MME)

Membres:

COULIBALY SITA OUATTARA (MME)

OULAI MADELEINE   (MME)

DIABATE TOURE MASSARA   (MME)

NGUESSAN JACQUELINE (MME)

LYNDA DADIE SANGARET (MME)

N’DABIAN KROAH BILE ADELE (MME)

AKOUN AKE  CAMILLE (MME)

LENISSONGUI ANDREE COULIBALY (MME)

KONE SALIMATA YVETTE (MME)

BOUANGA AKPA YVONNE (MME)

DADIE CHRISTINE (MME)

ASSETOU CISSE SEYE (MME)

CECILE MABO (MME)

DR CHRISTIANE DIAHA ANOMA (MME)

SAKANOKO SOUNGBE (MME)

DEM COULIBALY (MME)

TRAORE LUCETTE (MME)

VLEI SUZANNE (MME)

KONE MAHOUA KOUYATE (MME)

DR N’GUESSAN EUPHRASIE (MME)

DR OBRE GILBERTE ZEBE (MME)

CLAIRE KOUASSI (MME)

CHRISTIANE DUNCAN (MME)

HONORINE KOUMAN (MME)

TANOH MARTHE (MME)

FADIKA NANA (MME)

EMMA KOUASSI (MME)

DOUMBIA SALIMATA (MME)

KOUAKOU AMOIN CHANTAL (MME)

KOFFI SOPHIE ELISE NIANKROU (MME)

GRAH KOCK PAULINE (MME)

KOKOLA CECILE (MME)

SOUMAHORO KOFFI ISABELLE (MME)

BOGUIE COLETTE (MME)

KAMO EPSE VANIE (MME)

BOTTI NOELLE (MME)

BONI CECILE (MME)

 

 

I-2-3- JOURNÉE DES JEUNES

Président: KAMAGATE BRAHIMA

Présidents Vices-:

AMBONOUA KOUAKOU LOUIS

YAPO VALERIE IDRN (MME)

KOUASSI VALENTIN

YAO N’GUESSAN INNOCENT

Membres

DIOMANDE DJENEBOU (MME)

DONGO KOFFI MANZAN

N’GUETTIA KOUADIO MARCEL

KOUAME KOUAKOU JEAN-PHILIPPE

TEHRA SINALY

KABRAN YAO JEAN-ALBERT

SAMAGASSI ABDOULAYE

YAO KOUAME BRUCE

KONEISSA

BEDIE JEAN MARC

MEITE ABDOULAYE

KOUAKOU JUVENAL

KOUADIO OUSSOU CHRISTOPHE

  1. YAPO EDWIGE

N’GUESSAN LYDIE ESPERANCE (MME)

TCHIEPE PATRICIA EPSE AHON (MME)

KOUAME KONAN FULGENCE

AKPRE YOMIN AUDREY

KOFFI KOUADIO FRANCIS

TOUALY NOUTOYIPSENE

KONAN JEAN MICHEL

YOBOUET KOUADIO AIME

N’GUESSAN AMENAN HORTENSE (MME)

COULIBALY LANZENI

BANHORO RAISSA  (MME)

YAO KOUASSI ARSENE

MEA TANOH GERVAIS

 

I-2-4- JOURNÉE DES ANCIENS

Présidente: Mme N’DIORE AYA ADELE (MME)

Présidents Vices-:

ABDOULAYE M’BENGUE DIT RACINE

GNANSSOU OSSEY

DEON THERESE (MME)

Membres

JULES HIEN NEA

ADAM YEBOUA

FADIGA AMARA

YAPO CHRISTOPHE

KOUTOUAN ANOUGBE JEROME

KOUAME BENZEME

GUIDI WANDJA JOSEPHINE (MME)

GNANGNI DANIEL

ANGHUI DELPHINE (MME)

AMANI KRA GEORGES

BEHIBRO MARCELLIN

AHOSSI K BENOIT

SAINY K VICTOR

OUSSOU KOUAME

 

 

I-2-5- PELERINAGE À YAMOUSSOUKRO

Président: GNRANGBE KOUAKOU JEAN

Membres:

KOUAME KONAN EDOUARD

TOURE MASSARA (MME)

YAOURA KONAN

KOUAME LOUKOU LEON

KOUADIO KAKOU PAUL

KONAN KOFFI GUSTAVE

BABA SYLLA

NDRI KONAN CARLOS

KOUAME AFFOUE MONIQUE (MME)

KOUASSI AKISSI SYLVAINE (MME)

KOUAME KOUADIO PACO

KOUAKOU YAO MATHIEU

KOUAME MICHAEL

 

I-3- COORDINATION DE LA DIASPORA

Président: M. KOUAME KRA-Joseph

Vice-président:  

DJELHI YAHOT MOLIERE

BETIABO SENIADJA

Membres:  

KEITA ABOUBAKAR

ANDOH ANSELME

EDE SERGES PATRICK

HOWA LEONTINE  (MME)

BRUTTUS JEANINE (MME)

SEA ROBERT

KOUASSI ARSENNE (DR)

AGOBA MOBIO

ATTOUNGBRE HELENE (MME)

YOMAFOU KAN HERVÉ

 

I-4- COMMISSIONS CENTRALES

I-4-1- ACCUEIL PROTOCOLE

Président: PORQUET ROMAIN

Membres:

BENSON EDOUKOU FRANCIS

ESSOUBO AUGUSTINE (MME)

BOMBO GEORGETTE (MME)

BONI ANTOINE

DANHO ALAIN

YAO YVES ARMAND

ABOA JEAN NOEL

KOÏTA FANTA LUCIE (MME)

CISSE ABOULAYE

PARE AROUA

AKE SAMUEL

KOSSONOU KARL

RABET PRISCA (MME)

 

FINANCES I-4-2-

Président: N’ZI ASSAMOUA DESIRE

Vice-président: JEAN MARC YACE

SORO JEAN

KISSI ETCHIEN

AMA MARIE-FRANCE (MME)

AMEYAH KOFFI

GUESSEND ISABELLE (MME)

NZI KOKORA FELIX

DR KOFFI KONAN JEAN SERGE

 

I-4-3- LOGISTIQUE

Président: BILE DIEMELEOU

Vice président : HEILMS FRANÇOIS

Membres

YEBOUA KOFFI ROBERT

RICHMOND AHOUA CHARLES

ADI ISAAC

KOUANDI DESIRE

AMANKOU JEAN MICHEL

EHOUO JACQUES

KONE KRÉMITCHA

SOBO HERMANN

BILE MICHAËL

GADJORO DESIRE

DEGNAN JEAN-PHILIPPE

KOFFI ANDERSON

KOFFI ETTIENNE

KOFFI MATHIEU

ELLOH HERMANN

KOMISSA SAMUEL

OUATTARA ADAMOU

AHOUSSOU STÉPHANE

ALIAS ​​GEORGES

SOURABIE

ADJI ALAIN

MAHE EUGENE

KONAN MATHURIN

MOCKEY ALAIN

KOUADIO HERMANN

ATSE JEAN JACQUES

DIAKITE M’BAYA JEAN-PHILIPPE

KOUADIO DAVID

OUALEBO APPOLOS

I-4-4- SÉCURITÉ

Président: EMMANUEL KOUASSI LENOIR

Vice-présidents:      

KOUASSI FRANÇOIS

ZIALLO DANIEL

Membres:

KOUASSI FRANÇOIS

KOBENAN YAH RAPHAEL

GNAGNE JEAN-CLAUDE

ADOU DANIEL

KODIA JEAN PAUL

BENJAMIN BADOU

ALIAS ​​GERARD

ALAIN TANO

ALLOU ALLOU CLAUDE

NICOLAS KOUASSI

KOUASSI PHILIBERT

JEAN CLAUDE DJAMALA

KALLO  (MME)

KOSSIA ELEONORE (MME)

N’DRI AMANI (MME)

KOUAME LAURENTINE (MME)

AIZAN JEANNE D’ARC (MME)

BERTINE KOUAMELAN (MME)

BOUA JEAN PIERRE

 

I-4-5- SANTÉ

Présidente: RAYMONDE GOUDOU (MME)

Vice président : Pr KOUADIO KRAMOH EULOGE

PR BOA YAPO

PR AMONKOU

PR KOUAME KANGA ADRIEN

PR KOFFI JUSTIN

DR KONAN PAUL

DR KOUROUMA MASSANDJE (MME)

DR KOUAME RAYMOND

DR KADJANE KHISSY

DR YAPO EDWIGE (MME)

DR BEDI MEMEL

DR DOH FRANCOIS

DR AMIAN ANTOINE

DR OKON KOUASSI

DR KOUAME LANDRY

DR BOSSIAN MARYSE (MME)

DR KONAN KOUADIO VINCENT

DR KOMENAN BRICE

DR KOUASSI ARMAND

DR DIABY MOUSTAPHA

DR KRA EUGENE

DR MON SERGE DELAMOUR

 

 

I-5- COMMISSIONS LOCALES

Présidents: délégués Départementaux, Communaux ou Généraux

 

II- COMITE SCIENTIFIQUE

Président : JEAN NOEL LOUCOU

LENISSONGUI COULIBALY

NIAMKEY KOFFI ROBERT

EZAN AKELE

THEOPHILE AHOUA N’DOLI

N’DRI YOMAN THERESE (MME)

DJAYA ANGBOMI JEAN

KOUASSI BODI THEODORE

VEI BERNARD

FADIGA KANVALLY

BODOUA-YAO MAXIME

DJEDRI N’GORAN

PALE DIMATE

AKA HERVE

DESIRE ANGORAN

COULIBALY NAMBELÉ

YAO BERTIN

YAO N’GORAN EMMANUEL

KONAN ANABELLE (MME)

MARIE CHRISTINE BOCOUM (MME)

GAUZE MARTINE (MME)

KOUADJO JULES

ANGE DAGARET DASSAUD

YAO KOUAME ALBERT

KADJO KOUAME ALPHONSE

ALLOU KOUASSI

KONAN KONAN JEAN LOUIS

DJUE N’DRI ROGER

DEGNI AKADIE CLAUDE

KADJO KOFFI PATRICE

TANOH GUILLAUME

 

III- COMMISSION COMMUNICATION

Présidente: DIOMANDE DJENEBOU (MME)

Membres:

EMILE EBROTTIE

JEAN MARC BEDIE

AKOTO OLIVIER

YAO PATRICE

GEORGES AMANI

CORALIE CISSOKO (MME)

OUSSOU KOUADIO CHRISTOPHE

TRESSIA GUY

N’GUESSAN PATRICE

BAMABA MAGNATIE (MME)

KOLIABO SEBASTIEN

N’GUESSAN BONIFACE

BADOUA-YAO MARIE ANGE (MME)

COMMISSARIAT DU GALA

 

COMMISSAIRE GENERAL : FOFANA SIANDOU

 

COMMISSAIRE ADJOINT: YEBOUA CEVERIN

 

DELEGUES AUPRES  DU COMMISSAIRE GENERAL

ISAAC DE

SYLVESTRE BAILLY

JEAN PHILIPPE KOUAME

 

ASSISTANTS  AU COMMISSAIRE GENERAL

ISMAEL SIRIKI KOUAKOU

ANZIAN KOIDJA

DR JEAN MARIE ATTA KOUACOU

DR GILBERT KOUASSI ADDACK

 

CELLULES

 

SUPERVISION DE L’ORGANISATION

MARCEL KOUADIO N’GUETTIA          

DEBORAH KOUADIO (MME)

HIPPOLYTE  EBAGNITCHIE

LEONCE YACE

JEAN FIACRE ASSIELOU

 

JURIDIQUE :

SUY BI GOHORE EMILE

ME KOFFI KONAN

 

COMMUNICATION

DIOMANDE DJENEBOU(MME)

JEAN MARC BEDIE

AKOTO OLIVIER

BAMBA MAGNATIE(MME)

BAUDOUA-YAO MARIE ANGE (MME)

 

SANTE :    

PR JUSTIN KOFFI

DR CHATIGRE EVARISTE

DR ABOU BAMBA

DR EDWIGE YAPO            (MME)

 

SECURITE : 

JEAN-LOUIS KOUASSI

OUATTARA MAHAMA

KOUASSI VINCENT

MOUSTAPHA KOUAO BILE

 

 

 

 

COMMISSIONS

 

LEVEE DE FONDS

Président : LUC AYE

Membres EUGENE KASSI

ROSINE ABBE (MME)

ISADORE TANOE

 

SPONSORING       

Président : PHILIPPE ATTOBRA         

Membres :JEAN MARC YACE

OUMAR KONE

SERGE DIOP

CISSE SEYE ASTOU (MME)

 

FINAN CES:

Président : DIAMALA KOUASSI RAPHAEL

Membres : N’DRI KOUADIO NARCISSE

​​​​​KOUASSI PARFAIT

COL OKA AMANI

LUCIEN ANGBA AMON

ISAAC ADDI

 

LOGISTIQUE-AMENAGEMENT-DECORATION : 

Président YAPO CALICE

Membres : CORALIE CISSOKO EPSE TAHI (MME)

OLIVIER AMAN-KOFFI

LAETITIA M’BAHIA BLE MOCKEY (MME)

ADJI ALAIN

KONAN MATHURIN YAO

​​​

RESTAURATION/ CAMBUSE 

Présidente : CONSUELA LOHOURY GUIGUI (MME)

Membres : DOMINIQUE AMETCHI (MME)

SYLLA MARIAM(MME)

 

ANIMATION ACCUEIL- PROTOCOLE :

Président : BONI ANTOINE

Membres : BOMBO GEORGETTE (MME)

KOITA FANTA LUCIE (MME)

DANHO ALAIN

JEAN-LUC ALLOKO

AMENAN FREDERIQUE ADA KOUASSI  (MME)

REGIS EMMANUEL AKA

 

 

SECRETARIAT TECHNIQUE:

AMINATA DIOP (MME)

SERI BI N’GUESSAN PRIVAT

JEAN BAPTISTE KOUAME

N’DIA MARIE ANGE (MME)

KOUAKOU ANGOH CASIMIR

KOUADIO DEBORAH (MME)

KATOU ROLAND

DIBI FAIZAN

DJOMA CLAUDE

ANNO JUSTIN

SYLLA MARIAM (MME)

 

Fait à Abidjan, le 5 mars 2016

Pr. Maurice KAKOU GUIKAHUE

Coordonateur du Comité d’Organisation

Laisser un commentaire

Agenda

novembre 2017
D L M M J V S
« Oct    
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Archives

Directeur de publication Gérant : Guy Tressia

Contact: +225 08322110/40007513

Email: guytressia@gmail.com

Abonnez-vous à africanewsquick par e-mail.

Saisissez votre adresse e-mail pour vous abonner à africanewsquick et recevoir une notification de chaque nouvel article par email.

Rejoignez 11 552 autres abonnés

Retour vers Haut
Optimization WordPress Plugins & Solutions by W3 EDGE