Bedie Gbagbo

Former Ivorian presidents Henri Konan Bedie (L) welcomes Laurent Gbagbo (R) to his residence in the city of Daoukro in Ivory Coast on July 10, 2021. Three weeks after his return to the Ivory Coast, Laurent Gbagbo met with Henri Konan Bedie, at his residence in Daoukro, where the two leaders of the Ivorian opposition and former presidents intend to give a new impetus to the process of national reconciliation, while their respective parties fought during the crisis of 2010-2011. / AFP / Issouf SANOGO

Municipales et régionales du 2 septembre: Le PDCI dévoile ses candidats et les candidats coparrainés avec le PPA-CI

16 / 100

Après la publication des candidats parrainés par le Parti des peuples africains de Côte d’Ivoire (PPA-CI) dirigé par le Président Laurent Gbagbo, des grincements de dents ont été constatés dans les rangs des militants du PDCI-RDA d’Henri Konan Bédié, en ce qui concerne certaines circonscriptions électorales du pays.

Ainsi, le parti d’Henri Konan Bédié, pour tenter de calmer ses militants, a publié plusieurs listes. A savoir des listes individuellement parrainées pour les régionales et les municipales par le PDCI et celles coparrainées par le PDCI-RDA et le PPA-CI. Voici les candidats ci-dessous.

LISTE DES CANDIDATS INVESTIS  PAR LE PDCI–RDA UNIQUEMENT AUX ÉLECTIONS RÉGIONALES DU 02 SEPTEMBRE 2023

 NOMCODEDESIGNATION
1ADOU N’GOUAN BERNARD04INDENIE – DJUABLIN
2ANOMAN KOUAO MAGLOIRE05SUD COMOE
3LOGBO ANDRE08GÔH
4BABLI DOMINIQUE09LOH – DJIBOUA
5AFFOH N’GUESSAN SYLVAIN14AGNEBY – TIASSA
6DOHO SIMON18GUEMON

LISTE DES CANDIDATS INVESTIS PAR LE PDCI – RDA ET LE PPA-CIAUX ÉLECTIONS RÉGIONALES DU 02 SEPTEMBRE 2023

 NOMCODEDESIGNATIONTÊTE DE LISTE
1DJEDJE MADY ALPHONSE20HAUT- SASSANDRAPDCI – RDA
2ZAMBLE BI ZAHOURY ZEPHIRIN21MARAHOUEPDCI – RDA
3NETRO TAGBO RENE02NAWAPDCI – RDA
4BEUGRE DONATIEN03SAN-PEDROPDCI – RDA
5BAMBA BRAHIMA06FOLONPDCI – RDA
6KONE FANNY DAOUDA07KABADOUGOUPDCI – RDA
7KONAN KOUAKOU RAYMOND10BELIERPDCI – RDA
8TRAORE ADAM- KOLIA11IFFOUPDCI – RDA
9AKA VERONIQUE EPSE BRA KANON12MORONOUPDCI – RDA
10YAO KOFFI JEAN-PAUL13N’ZIPDCI – RDA
11SESS ESSIAGNE DANIEL15GRANDS- PONTSPDCI – RDA
12DIARA ADAMA24TCHOLOGOPDCI – RDA
13BLESSY JEAN-CHRYSOSTOME25GBEKEPDCI – RDA
14TOURE ALOHIO GERMAINE26HAMBOLPDCI – RDA
15OHI DIOMANDE27BAFINGPDCI – RDA
16KAMAGATE BRAHIMA28BEREPDCI – RDA
17DOSSO ALIOU KADER29WORODOUGOUPDCI – RDA
18KOBENA KOSSONOU HONORÉ31GONTOUGOPDCI – RDA
19SORO SEYDOU23POROPPA – CI
20DAMANA ADIA01GBOKLEPPA – CI
21MONNET LEON EMMANUEL16LA MEPPA – CI
22HUBERT OULAYE17CAVALLYPPA – CI
23DOSSO CHARLES RODEL19TONKPIPPA – CI

LISTE CANDIDATS PPA-CI INVESTIS PAR LE PDCI – RDA POUR LES MUNICPALES DU 02 SEPTEMBRE 2023

 CIRCONSCRIPTION ELECTORALECODENOM
1GRAND-ZATTRY020SERI-LOUMA HORTENSE
2SOUBRE022GOBACLEMENTINE LAURENCE
3GRAND-BEREBY023HIE PAWA CYRILLE
4SAN-PEDRO024KLA KOUE SYLVANUS
5TABOU026OUALLO JEAN LUC
6AYAME032N’DOUBA VALENTIN
7SEYDOUDOUGOU042DIARRASSOUBA YAYA
8MADINANI043MAKESSA BAMBA EPSE FANNY
9LAKOTA058DALLI ARTHUR PRINCE RICHARD
10ZIKISSO059GOBA BOLIGA ZEPHIRIN
11AZAGUIE080BAKAYOKO MOUSTAPHA
12DABOU085ESSOHGNAGNEELIE
13AGOU089MONNEYAPOAGNES
14AKOUPE091YAPON’CHO BERNADIN
15ALEPE092OKAINGNIOKAINGNI LOUIS
16YAKASSE-ATTOBROU093ASSIN’DIN THEODORE
17GUIGLO095SIHE JESUS
18BIANKOUMA102DIOMANDE ABDOULAYE
19GBONNE103BLEHUYOKANO
20SIPILOU104KONE GBOBGE JEAN CLAUDE
21DANANE105FOFANA ALI
22SANGOUINE108GUEU SAHI CHANTALE
23ZOUAN-HOUNIEN110KPAZOUAN FREDERIC
24BEDIALA111LOBA BA BI CLAUDE FELIX
25ISSIA114NAHOUNOU BAGUEHI ALPHONSE
26VAVOUA116MIMI OLIVIER
27SINFRA120LOPOI BI NICOLAS
28GOHITAFLA121TABIFLORENT
29ZUENOULA122TABI NANDI
30GUIEMBE131KASSINI BINTUO
31KOMBORODOUGOU133YEO NAGALOUROU
32BONIEREDOUGOU156FOFANA ANGBAYON
33FOUMBOLO158COULIBALY SOULEYMANE
34FRONAN161COULIBALY DJIBRIL
35NIAKARAMADOUGOU163KONE KROUWE
36TAFIERE164COULIBALY SIAKA
37ASSINIE MAFIA200AKAKOU AKAKOU

LISTE DES CANDIDATS INVESTIS PAR LE PDCI – RDA UNIQUEMENT AUX ÉLECTIONS MUNICIPALES DU 02 SEPTEMBRE 2023

 NOMCODEDESIGNATION
1BAMBA SALIFOU002ADJAME*
2ZALLO FERNAND003ATTECOUBE*
3JEAN MARC YACE004COCODY
4OKA AMANI BERTIN005KOUMASSI
5ABY AKROBOU RAOUL006MARCORY
6EHOUO JACQUES GABRIEL007PLATEAU
7EMMOU ACKAH GEORGES SYLVESTRE008PORT – BOUET
8N’DIAYE AMINATA009TREICHVILLE
9YOHOU DIA HOUPHOUET AUGUSTIN010YOPOUGON
10DOGBO MANNET MARHURIN011ANYAMA
11PORQUET HERVE ANGE NIANGORAN012BINGERVILLE
12N’KOUMO MOBIO ERIC013SONGON
13KOUAKOU KONAN INNOCENT056HIRE
14ZEHOURI PAUL-ARNAUD BERTIN055DIVO
15KAUNAN ALEXIS KOFFI074M’BATTO
16YAVO FRANCOIS079AGBOVILLE
17GONEBO ADONY NOEL098BANGOLO 
18VAHO GUILLAUME ARSENE099DUEKOUE
19AKA SABINE BOUEDE100FACOBLY
20GRAHO NADEGE EPSE DESSIBA101KOUIBLY
21LIAZERE LAGO ANTOINE113GBOGUHE *
22SERY DJEBI EMMANUEL115SAIOUA *
23COULIBALY SOULEYMANE134KORHOGO
24AMETHIER KOUA JEAN-PAUL035BONOUA

LISTE DES CANDIDATS PDCI – RDA  INVESTIS PAR LE  PDCI–RDA ET LE PPA – CIAUX ÉLECTIONS MUNICIPALES DU 02 SEPTEMBRE 2023

 NOMCODEDESIGNATION
1KOUASSI KOUAME PATRICE014YAMOUSSOUKRO
2KOKORA EPSE BEUGRE EVA J. JOELLE015FRESCO
3YEYE LODUGNON ALINE EPSE FOFANA016SASSANDRA
4YAO YAO LAZARE017BUYO
5BLE SALLY FELIX018GUEYO
6NETRO HOULAHI ANDRE019MEAGUI
7GBOGBO GNOPOH MARTIAL021MAYO
8GNEPA FRANÇOIS  YADJI025GRABO
9ADOM AMOAKON GUILLAUME027ABENGOUROU
10MESSOU BOUADOU EDOUARD028NIABLE
11MANDODJA MBIA ROGER029AGNIBILEKRO
12BROU MIAN030BETTIE
13N’GOUAN JEREMIE ALFRED031ABOISSO
14KASSI LUCIEN MICHEL033MAFERE
15FIAN TANO JEAN-HERVE034ADIAKE
16DIPLO LINDA036GRAND-BASSAM
17N’ZSEREBE EBILY PASCAL037TIAPOUM
18FOFANA DJAKARIDJA038GOULIA
19DIARRASSOUBA SEYDOU039KANIASSO
20TRAORE BRAHIMA041TIENKO
21COULIBALY VAKABA046ODIENNE
22SYLLA VASSIRIKI047TIEME
23KONE SEYDOU049SEGUELON
24DJEDJE JOHANN050GAGNOA
25MAMBO GNIGUEU ALAIN051GUIBEROUA
26KONE-OBRE DEPROU CYRIELLE052OURAGAHIO
27BAGROU GOLI053DIEGONEFLA
28LAGUI KOUASSI JOACHIM054OUME
29KOUAME KOUASSI INNONCENT057GUITRY
30KOUAKOU ANTOINE GUILLAUME060DIDIEVI
31KOUADIO KOUAKOU BOB061TIE-N’DIEKRO
32CARVALHO JOSEPH062DJEKANOU
33BROU N’GAURAN VINCENT063TIEBISSOU
34DJAHA KOUAME ROCH064KOKOUMBO
35KONE IDRISSA065TOUMODI
36DJE KOFFI066DAOUKRO
37KOUAME ISSOUF067ETTROKRO
38YAO KOMENAN RAPHAEL068OUELLE
39DIAMALA KOUASSI RAPHAEL069M’BAHIAKRO
40ADI ISAAC070PRIKRO
41TANOH GERVAIS MEA071ARRAH
42TIEMOKO KOFFI072BONGOUANOU
43KASSI N’DOUA JACQUES ENGUERRAN073ANOUMABA
44N’GUESSAN KOFFI075TIEMELEKRO
45KOUASSI KOFFI LAMINE076BOCANDA
46LANGUY YAO JEAN-MARIE077DIMBOKRO
47KOUAKOU KOUADIO JOSEPH078KOUASSI-KOUASSIKRO
48DESSI HUBERT081RUBINO
49ASSOUMOU BAKA CHARLES082SIKENSI
50N’GOM ALLASSAN WILLIAM083TAABO
51AMICHIA ALEXIS PIERRE OULOVIA084TIASSALE
52GNANGNI DANIEL086GRAND-LAHOU
53YACE PATRICK PARFAIT087JACQUEVILLE
54AMOUKOU APKO ANTOINE088ADZOPE
55BEDA ASSI SELAIR090AFFERY
56OUAHI THIERY094BLOLEQUIN
57GUEI TERE CHRISTOPHE096TAI
58ZION KAH DENIS097TOULEPLEU
59SIABA ANTOINE CONSTANT106LOGOUALE
60HOULE SIANI MARIE-NOELLE107MAN
61BRA KANON STEPHANE KAPOUA112DALOA
62ZIKA LAGO PHILIPPE117ZOUKOUGBEU
63KOUADIO KOUASSI DENIS118BONON
64AZI KOFFI SERGE119BOUAFLE
65COULIBALY SOULEYMANE134KORHOGO
66SILUE CHARLES135NIOFOIN
67SORO MAWASO137SIRASSO
68COULIBALY KASSOUM139M’BENGUE
69SORO DOLOUROU140SINEMATIALI
70SILUE BARGNANA141FERKESSEDOUGOU
71OUATTARA LASSINA142KOUMBALA
72OUATTARA SOULEYMANE143KONG
73OUATTARA MOUSSA145NIELLE
74TUO NAWA146OUANGOLODOUGOU
75KONZAN KOUAKOU EDMOND GLOZAN147BEOUMI
76BEUSEIZE MARIE JOSEPH148BODOKRO
77N’GUESSAN N’GORAN149BOTRO
78KOUMOIN KONAN RENE150DIABO
79GNAMIEN KONAN151BOUAKE
80KOUAME YAO SERAPHIN152BROBO
81YAO KOUADIO ROLAND153DJEBONOUA
82KOFFI KOUAME EUGENE154SAKASSOU
83TOURE SOUMAILA157DABAKALA
84BAIKRO MOUSSA159SATAMASOKORO
85KODIORO FOFANA LADJI EMEKA160SATAMASOKOURA
86NAMBALLA TOURE BENJAMIN162KATIOLA
87ADAMA YEO165TORTIYA
88SOUMAHORO SOULEYMANE166BOOKO
89CHERIF AMARA170OUANINOU
90DIOMANDE VESSOU172TOUBA
91ZOGBE JULES175KOUNAHIRI
92FOFANA ADAMA176MANKONO
93FOFANA LASSINA DIT DOSSO179DJIBROSSO
94MEITE ABOU180KANI
95MOURLAYE FOFANA182DUALLA
96TRAORE SEGBE183MASSALLA
97ALI BAKAYOKO184SEGUELA
98MEITE AMADOU185SIFIE
99KONE NEDJON186WOROFLA
100DIKEMORO JEAN LOUIS187BOUNA
101KAMBIRE SIE188DOROPO
102KOUADIO EDMOND189NASSIAN
103PALE KOUMBLO190TEHINI
104KAMARA FATOU191BONDOUKOU
105LATE YAO DANIEL ANGE192KOUASSI-DATEKRO
106KOUADIO FIENY193KOUN-FAO
107KOUASSI AMA KRA194SANDEGUE
108KRA KOFFI ADINGRA FABRICE195TANDA
109DATE PATRICE196ASSUEFRY
110KRA OLIVIER197TRANSUA
111KONAN N’GUESSAN ANATOLE198ATTIEGOUAKRO
112TRAORE ABOULAYE199GBELEBAN
113OBOUMON GOLE MARCELIN201N’DOUCI

Comité de Gestion et de Suivi des Elections (CGSE) du PDCI-RDA

Pr Niamkey Koffi


*Discussion avancée entre les partis

Verified by MonsterInsights