Bedie chef de file de lopposition

13eme Congrès ordinaire du PDCI: Les personnalités désignées par Bédié pour le Comité d’organisation et les commissions

15 / 100

Le Vice-président Thierry Tanoh, président du Directoire du Comité de préparation et d’organisation du 13ème Congrès Ordinaire du PDCI-RDA, a l’honneur de porter à la connaissance des personnalités ci-dessous désignées qu’elles ont été nommées par le Président Henri Konan Bédié, président du PDCI-RDA et superviseur du Comité de préparation et d’organisation du 13ème Congrès Ordinaire du PDCI-RDA. Ce sont :

Commission de Travauxscientifiques du

13 ème Congrès Ordinaire du PDCI-RDA

1. Commission de Politique Générale
 PrésidentLoukou Jean-Noël
Vice-PrésidentCocauthrey Alain
Rapporteur GénéralBombet Herve
Rapporteur Général AdjointOuattara Abdoul
2. Commission Vie, Structure, Statuts et Règlement Intérieur du Parti
 PrésidentKouassi Yao
Vice-PrésidentAdjé Luc
Rapporteur GénéralAnoman Koua Magloire
Rapporteur Général AdjointBolou Max
3. Commission Jeunesse du PDCI-RDA : Rôle, Organisation & Fonctionnement
 PrésidentEmmou Sylvestre
Vice-PrésidentKéita Aboubakar
Rapporteur GénéralYao Innocent
Rapporteur Général AdjointMlle Ndia Johana
4. Commission Femme du PDCI-RDA : Rôle, Organisation & Fonctionnement
 PrésidentmmeYaouaKoumanHonorine
 Vice-PrésidentMme Nguessan Adjoua Angéline
 Rapporteur Généralmme Salimata Doumbia
 Rapporteur Général AdjointTré Sikili Luc
5. Commission Financement du Parti : Mobilisation des ressources, Valorisation & Gestion du Patrimoine
 PrésidentMessou Bouadou Edouard
 Vice-Présidentmme Aka Veronique epouse bra Kanon
 Rapporteur GénéralKouamé Jean-Philippe
 Rapporteur Général AdjointNguessan Barthélemy
6. Commission Formation Politique civisme et discipline
 PrésidentBombet Emile Constant
Vice-PrésidentGBOCHO Chonou Emanuel
Rapporteur GénéralGnamien Yao
Rapporteur Général AdjointBrédou Brédou Athanase
7. Commission Réconciliation Nationale et Cohésion Sociale
 PrésidentAmoakon Edjampan Tiémélé
Vice-PrésidentAkélé Ezan
Rapporteur Général Faizant Bi                                    
Rapporteur Général AdjointBabo Aime Stephane
8. Commission Lutte contre la Pauvreté, les Inégalités sociales et régionales
 PrésidentGnrangbé KouaKou Kouadio Jean
Vice-PrésidentKossonou Honore
Rapporteur GénéralBenie Brou Dakoï
Rapporteur Général AdjointAkoto Olivier
9. Commission Etat de Droit : Justice, Droit de l’homme, Promotion du Genre et Bonne Gouvernance
 PrésidentSuy Bi Gohore Emile
 Vice-PrésidentMme Sangaret Linda dadie
 Rapporteur GénéralPrBrou Simeon
 Rapporteur Général AdjointKwabenan Kouassi Stéphane
10. Commission Défense et Sécurité
 PrésidentGueu Michel
 Vice-PrésidentAffo Sylvain
 Rapporteur GénéralAtabi Kouoto Honore
 Rapporteur Général AdjointKouame Koffi Ruffin
11. Commission Economie et Finances
 PrésidentKouassi Kouamé
Vice-PrésidentDjédjé Johan
Rapporteur GénéralBoué Yode Gaston
Rapporteur Général AdjointMme Manouan Emiliène
12. Commission Santé, Hygiène Publique et Affaires Sociales
 PrésidentPr Boa Yapo
Vice-PrésidentPr Attogbain Kouamé Patrice
Rapporteur GénéralDr Kpao Bernard
Rapporteur Général AdjointNdédé Blaise
13. Commission education et Alphabétisation
 PrésidentBleu-Lainé Gilbert
Vice-Présidentseri bially victor
Rapporteur GénéralAlangba Basile
Rapporteur Général AdjointBarouan Joël
14. Commission Enseignement Supérieur, Recherche Scientifique et formation Professionnelle
 PrésidentPr N’dri Yoman Thérèse (mme)
 Vice-PrésidentAhouzi Jules
 Rapporteur Généralmme Touré Germaine
 Rapporteur Général AdjointPr Gbato Maninga
15. Commission Jeunesse et Emploi
 PrésidentAby Raoult
 Vice-PrésidentKouassi Valentin
 Rapporteur GénéralKabran Albert
 Rapporteur Général AdjointKouassi Kouadio Emile
16. Commission Agriculture Ressources Animales, développement Rural et Foncier Rural
 PrésidentBritto Naman Boniface
Vice-PrésidentAmadou Ouattara
Rapporteur GénéralBogui Zirio
Rapporteur Général AdjointAdi Isaac
17. Commission Infrastructures et Transport
 PrésidentGnonkonté Désiré
Vice-PrésidentBodi Théodore
Rapporteur GénéralYeboue Kouame Pascal
Rapporteur Général AdjointNanan Fadiga
18. Commission Logement et Cadre de Vie
 Présidentmme Bobi Assa Emilienne
Vice-PrésidentLessiehi Mathias
Rapporteur GénéralKoffi Nguessan Jean-Baptiste
Rapporteur Général Adjointdr Bouede Sabine (mme)
19. Commission Environnement et Développement Durable
 PrésidentBassi Koffi Lionel Bernard
 Vice-PrésidentKouamé Konan Edouard
 Rapporteur GénéralNguessan Kouassi Edouard
 Rapporteur Général AdjointGniamien Raoult Thibault
20. Pétrole, Energie, Mines & Orpaillage illégal
 PrésidentGnagni Daniel
 Vice-PrésidentLikane Yagui
 Rapporteur GénéralAby Richmond
 Rapporteur Général AdjointAgre Bernard
21. Commission Industrie et Commerce
 PrésidentAméthier Jean-Paul
Vice-PrésidentAnoh Jean Claude
Rapporteur GénéralAppoh Laurent
Rapporteur Général AdjointMbra Yao Laurent
22. Commission Politique de Modernisation, décentralisation et aménagement du Territoire
 PrésidentAmoakon Banga
Vice-Présidentseri bi nguessan privat
Rapporteur GénéralAmankou Jean-Michel
Rapporteur Général AdjointAdou Bogolo
23. Commission Relations Extérieures, Intégration Sous-Régionale et regionale
 PrésidentYoussouf Bamba
Vice-PrésidentMme Bocoum Marie-Christine
Rapporteur GénéralMme Nzi Odette
Rapporteur Général AdjointGnassou Gérard Philippe
24. Commission Sport, Loisirs, Culture et Tourisme
 PrésidentMme Djomo Ahou Madeleine
 Vice-PrésidentMme Ross Ginette
 Rapporteur GénéralMme Aka Adjo Marie-Ange
 Rapporteur Général AdjointKouakou Marchal Balou
25. Commission Economie Numérique, Communication, Média et Audiovisuel
 PrésidentKah zion Denis
 Vice-PrésidentAkele Cedric
 Rapporteur GénéralTehra Sinaly
 Rapporteur Général AdjointAhoussou Kouassi Jean-Marie
Verified by MonsterInsights