N'dri Pierre Narcisse a lu le communiqué final

PDCI-RDA: Les Présidents, les Vice-présidents et les membres des CTN convoqués à des séances de validation des rapports

PDCI-RDA: Les Présidents, les Vice-présidents et les membres des CTN convoqués à des séances de validation des rapports

Monsieur N’DRI KOUADIO Pierre Narcisse, Secrétaire Exécutif en charge des Commissions Techniques Nationales (CTN), convie les Présidents, les Vice-Présidents et les membres des CTN à une séance de présentation et d’adoption de leur rapport final, selon le calendrier ci-après :

COMMISSION TECHNIQUE NATIONALE CONVIEEDATE DE LA SEANCE DE TRAVAIL
CTN «RECONSTRUCTION, RECONCILIATION NATIONALE, COHESION SOCIALE ET PAIX» Président : GUIRAUD Léon Richard 1er Vice-Président : THIAM Aziz 2ème Vice-Président : BOUAMAN Bernadette (Mme) 3ème Vice-Président : SOUKPA Jean Baptiste Rapporteur : EHOUMAN Boko Hubert Secrétaire : GOUREY Hugues Alain Kouassi Secrétaire Adjoint : KOUAME Yao Honoré Membres invités :Lundi 22 juin 2020 10h-11h
CTN « DEFENSE, SECURITE ET NOUVELLE ARMEE » 1er Vice-Président : BODOUHAT Yao Maxime 3ème Vice-Président : KOUAME Yapi Rapporteur : Pr YAPO Bertin Rapporteur Adjoint : COULIBALY El Hadj Kafeleban Secrétaire : FADIGA Abou Secrétaire Adjoint : DRAME Yaya Membres invités :Lundi 22 juin 2020 11h30-12h30
3- CTN « JUSTICE, RELATIONS INSTITUTIONNELLES ET BONNE GOUVERNANCE » Président : BOGUI Ziriyo 1er Vice-Président : ATOUBE Koko Elisabeth (Mme) 2ème Vice-Président : BLESSY Jean Chrysostome 3ème Vice-Président : ADJE Luc Rapporteur : OKA Amani Rapporteur Adjoint : WAHO Kaniho Jean Marie Secrétaire : BOHOUSSOU Kouamé Juste Membres invités :Lundi 22 juin 2020 14h30-15h30
CTN «RELATIONS INTERNATIONALES ET INTEGRATION » Président : GERVAIS Jean-Marie Kacou 2ème Vice-Président : BOCOUM Dikéré Marie-Christine (Mme) 3ème Vice-Président : N’GUESSAN Guillaume Rapporteur : GOUALI Dodo Junior Rapporteur Adjoint : MANOUAN Marie Noëlle (Mme) Secrétaire : KOUAME Epouse TA BI SOMA Cécile (Mme) Secrétaire Adjoint : BEDIE Koffi Antoine Membres Invités :Lundi 22 juin 2020 16h-17h
COMMISSION TECHNIQUE NATIONALE CONVIEEDATE DE LA SEANCE DE TRAVAIL
CTN « ADMINISTRATION, DECENTRALISATION ET IMMIGRATION » 1er Vice-Président : AKEBOUE Jean Marie 2ème Vice-Président : M’BIA Mandjoba Roger 3ème Vice-Président : KASSI Christian Rapporteur : KOUADIO Jules Rapporteur Adjoint : GAYE Tagbo Alexis Secrétaire Adjoint : KOUAKOU Kouadio Membres invités :Mardi 23 juin 2020 10h-11h
CTN « INFRASTRUCTURES » Président : KONGO Beugré 3ème Vice-Président : COULIBALY Sita (Mme) Rapporteur : NANOU Désiré Rapporteur Adjoint : Secrétaire : DOUTI Fadiga Secrétaire Adjoint : FLEAN Mehi And Membres Invités :Mardi 23 juin 2020 11h30-12h30
CTN « SANTE ET HYGIENE PUBLIQUE » 2ème Vice-Président : BOA YAPO Félix 3ème Vice-Président : KOUAKOU Kouassi Jean-Marie Rapporteur : NAMBALA TOURE Benjamin Rapporteur Adjoint : KPAHO Bernard Secrétaire : SILUE Kolo Secrétaire Adjoint : ELLOH Paul AndréMardi 23 juin 2020 14h30-15h30
CTN « HYDROCARBURES ET ENERGIE » Président : GNAGNI Daniel 1er Vice-Président : COCAUTHREY Alain 2ème Vice-Président : GUETAT Noël 3ème Vice-Président : MAKAMBOU Yapo Joseph Rapporteur : KOBLAVI-DIBI Michel Rapporteur Adjoint : ALLOU Kouassi Secrétaire : KOUADIO Yao Mathias Secrétaire Adjoint : YAO Bi N’guessan Jean Luc Membres Invités :Mardi 23 juin 2020 16h-17h
COMMISSION TECHNIQUE NATIONALE CONVIEEDATE DE LA SEANCE DE TRAVAIL
CTN « RECHERCHE SCIENTIFIQUE ET DEVELOPPEMENT » Président : ATSE Boa 1er Vice-Président : TIMITE-KONAN Adjoua Marguerite (Mme) 2ème Vice-Président : N’GORAN Eliezer 3ème Vice-Président : KONAN Kouamé Paul Gérard Rapporteur : NZI Kouassi Paul Rapporteur Adjoint : KAKOU Epouse YAO Rita Carolina Engora (Mme) Secrétaire : Secrétaire Adjoint : ADOHI Bidi Jean Pierre Membres Invités :Mercredi 24 juin 2020 10h-11h
CTN « AGRICULTURE ET FONCIER RURAL » Président : NIAMKEY Joseph 1er Vice-Président : BRITTO Nama Boniface 2ème Vice-Président : ME Kouamé Martial 3ème Vice-Président : N’GUESSAN Edouard Rapporteur : GUEI Ange-Fabien Rapporteur Adjoint : KOUAME Kouassi Benson Secrétaire : YAPI Yapo Secrétaire Adjoint : KOFFI Yao Membres Invités :Mercredi 24 juin 2020 11h30-12h30
CTN « RESSOURCES ANIMALES ET HALIEUTIQUES» Président : KOUA Brou Paul 1er Vice-Président : KOUAKOU PHIENI Denis 2ème Vice-Président : YAO Kouamé Noel 3ème Vice-Président : AGRE Kouadjo Bernard Rapporteur : KALLO Vessaly Rapporteur Adjoint : DIDIA Éric Secrétaire : ASSOUMOU​ Marie-Claire (Mme) Secrétaire Adjoint : GNANDJI Adjo Danielle Patricia (Mme) Membres Invités :Mercredi 24 juin 2020 14h30-15h30
CTN « COMMERCE, ARTISANAT ET PME » Président : KONE Moussa Claude 1er Vice-Président : YAO François 2ème Vice-Président : 3ème Vice-Président : NOGUES Guy Abby Rapporteur : Rapporteur Adjoint : ANGAMAN ADO OLIVIER Secrétaire : Secrétaire Adjoint : AKOTO Koffi Faustin Membres Invités :Mercredi 24 juin 2020 16h-17h
COMMISSION TECHNIQUE NATIONALE CONVIEEDATE DE LA SEANCE DE TRAVAIL
CTN « INDUSTRIE ET MINES » 1er Vice-Président : ESSIS​ Kouamé 2ème Vice-Président : YAI Daniel Rapporteur : YAO Kouamé Charlot Rapporteur Adjoint : BOKA Okrou Secrétaire : OUATTARA Lacina Secrétaire Adjoint : KOFFI Mouroufie Gabriel Membres Invités :Jeudi 25 juin 2020 10h-11h
CTN «LUTTE CONTRE LA PAUVRETE ET LA CHERTE DE LA VIE» Président : YAPO Calice 1er Vice-Président : KOUAME Walter 2ème Vice-Président : DJEDOU Angaman Joseph 3ème Vice-Président : NGUESSAN Angeline Adjoua (Mme) Rapporteur : BAH Épse KONE Ranie (Mme) Rapporteur Adjoint : TRAORE Aboubakari Secrétaire : YORO Bi Tizié Secrétaire Adjoint : DJANGO Jean Mathias Membres Invités :Jeudi 25 juin 2020 11h30-12h30
CTN « ENSEIGNEMENT SUPERIEUR » Président : SACCANOUD Benoît 1er Vice-Président : CREZOT Grebele Emmanuel 2ème Vice-Président : 3ème Vice-Président : DOSSO Aboubakary Rapporteur : Rapporteur Adjoint : DION Yode Simplice Secrétaire : Secrétaire Adjoint : Membres Invités :Jeudi 25 juin 2020 14h30-15h30
CTN « EMPLOI, TRAVAIL, AFFAIRES SOCIALES, JEUNESSE ET GENRE» 1er Vice-Président : VLEI née DAZAON Suzanne (Mme) 2ème Vice-Président : KONE Salimata Yvette (Mme) 3ème Vice-Président : MA Kambou Ery Rapporteur : KOFFI François Rapporteur Adjoint : ZOUE Doh Jean Guillaume Secrétaire : TOURE Fah Secrétaire Adjoint : TRAORE Ramatou (Mme) Membres Invités :Jeudi 25 juin 2020 16h-17h
COMMISSION TECHNIQUE NATIONALE CONVIEEDATE DE LA SEANCE DE TRAVAIL
17- CTN « EDUCATION ET FORMATION AU CIVISME »   1er Vice-Président : 2ème Vice-Président : MEA Kouadio 3ème Vice-Président : EKRA Boa Mathieu Rapporteur Adjoint : ANGOUA née KOUANDE Ehouman Chantal (Mme) Secrétaire : Secrétaire Adjoint : Membres Invités :Vendredi 26 juin 2020 10h-11h
18- CTN « TECHNOLOGIES DE L’INFORMATION ET DE LA COMMUNICATION »   3ème Vice-Président : Rapporteur : Rapporteur Adjoint : YAO YAO Jules Secrétaire : ​Secrétaire Adjoint : Membres Invités :Vendredi 26 juin 2020 11h30-12h30
19- CTN « ENSEIGNEMENT TECHNIQUE ET FORMATION PROFESSIONNELLE »   Président : SERI Bi N’Guessan Privat 1er Vice-Président : 2ème Vice-Président : YAO Kouakou Paul Rapporteur : GBATO Maninga Rapporteur Adjoint : YEDOH Lath Guillaume Secrétaire : BROU Amenan Florence (Mme) Secrétaire Adjoint : Membres Invités :Vendredi 26 juin 2020 14h30-15h30
20- CTN « ENVIRONNEMENT, EAUX ET FORETS, DEVELOPPEMENT DURABLE ET PROMOTION D’UNE ECONOMIE VERTE »   Président : ALLAH Kouadio Rémy 1er Vice-Président : TOUAHOU KAH Martine épse GAUZE (Mme) 2ème Vice-Président : KOUSSOUGRO ​Seri Christophe 3ème Vice-Président : KOUAME Kouakou Lacina Rapporteur : NADAUD Désiré Rapporteur Adjoint Secrétaire : Secrétaire Adjoint : Membres Invités :Vendredi 26 juin 2020 16h-17h
COMMISSION TECHNIQUE NATIONALE CONVIEEDATE DE LA SEANCE DE TRAVAIL
21- CTN « CONSTRUCTION, URBANISME, HABITAT ET CADRE DE VIE »   Président : AKELE Ezan 2ème Vice-Président N’GUESSAN Jules Mamere 3ème Vice-Président : YAO Frondo Rapporteur ADJA Adiko Rapporteur Adjoint : YOBOU Jules Secrétaire : Secrétaire Adjoint : Membres Invités :Samedi 27 juin 2020 10h-11h
22- CTN « FEMME, FAMILLE ET ENFANT »   1er Vice-Président : BROU Konan Annabelle (Mme) 2ème Vice-Président : Rapporteur : Rapporteur Adjoint : KOFFI BLO Epse SOUMAHORO Marie Isabelle (Mme) Secrétaire : TOURE Germaine (Mme) Secrétaire Adjoint : Membres Invités :Samedi 27 juin 2020 11h30-12h30
23- CTN « CULTURE ET TOURISME »   Président : LOUCOU Jean Noël 1er Vice-Président : 2ème Vice-Président : 3ème Vice-Président : KOFFI née KOUAKOU Akisssi Bernadette (Mme) Rapporteur : Rapporteur Adjoint : Secrétaire : GAULLY Sahoua Antoine Sylvain Pépin Secrétaire Adjoint : Membres Invités :Samedi 27 juin 2020 14h30-15h30
24- CTN « JEUNESSE, SPORTS ET LOISIRS »   Président : BOUANGA née NIAGNE Akpa Yvonne (Mme) 1er Vice-Président : KOUASSI Tokla Victor 2ème Vice-Président : 3ème Vice-Président : Rapporteur : BLESSY Philippe Rapporteur Adjoint : Secrétaire : Secrétaire Adjoint : SAKANOKO Soungbê (Mme) Membres Invités :Samedi 27 juin 2020 16h-17h
COMMISSION TECHNIQUE NATIONALE CONVIEEDATE DE LA SEANCE DE TRAVAIL
25- CTN « COMMUNICATION »   1er Vice-Président: DIOMANDE-ZONGO Djénébou (Mme) 2ème Vice-Président : ZION Kah Denis 3ème Vice-Président : AMANI Georges Rapporteur : KAKOU Lou Akoissi Brigitte (Mme) Rapporteur Adjoint : AKOTO Kouassi Olivier Secrétaire : Secrétaire Adjoint : PEHE Eddy Membres Invités :  Lundi 29 juin 2020 10h-11h
26- CTN « TRANSPORTS »   1er Vice-Président : GBIZIE Gohou Nicolas 2ème Vice-Président : 3ème Vice-Président : Rapporteur : GNASSOU Gérard Philippe Rapporteur Adjoint : Secrétaire : LANGUI Kouadio Marc Secrétaire Adjoint : KOUANDI Yves Désiré Membres Invités :  Lundi 29 juin 2020 11h30-12h30
CTN « ECONOMIE, DES FINANCES, REFORMES ECONOMIQUES ET STRUCTURELLES POUR TRANSFORMER LA COTE D’IVOIRE EN PAYS EMERGENT »   1er Vice-Président : N’DRI Narcisse 2ème Vice-Président : BESSY Marius N’guessan 3ème Vice-Président : AKOBE Georges Armand Rapporteur : Rapporteur Adjoint : FLAN TEHE Jean Secrétaire : Membres Invités :  Lundi 29 juin 2020 14h30-15h30

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *